LOS SEGUROS DE CONVENIO DEBEN COTIZAR A LA SEGURIDAD SOCIAL

  • 0
  • febrero 26, 2015

La Tesorería General de la Seguridad Social, en relación a la Disposición Final Tercera del Real Decreto 16/2013, que modifica el Art. 109 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, ha interpretado que se deben incluir en la base de cotización de los trabajadores como salario en especie, la cuota de los seguros que deben tener las empresas que apliquen convenios colectivos que obliguen a la cobertura del riesgo de Muerte y supervivencia en caso de accidente de trabajo.

A tal efecto, les indicamos que, en caso de tener concertada una póliza de seguros para la cobertura de muerte y supervivencia indicada en el convenio colectivo de trabajo que estén aplicando, deben incorporar en la nómina de cada trabajador, como salario en especie, la parte proporcional que le corresponda, de la cuota abonada a la compañía aseguradora.

Para más información no dude en contactar con este despacho profesional.

Barcelona a 27 de febrero de 2015

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked.

You must be logged in to post a comment.